Esquina Buenos Aires . Imágenes de Buenos Aires

Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires

Noticias de Buenos Aires

Danza

La Semana de las Milongas

Del 9 al 15 de marzo se desarrollará la 2da. Semana de las Milongas con el objetivo de difundir y acercar a los barrios las actividades de los milongueros.



Las actividades se desarrollarán en 103 milongas distribuidas en todos los barrios de la ciudad

Programación Completa de Actividades

DíA

MILONGA

ARTíSTICA

DIRECCIóN Y HORARIO DE LA MILONGA

HORARIO DE LA ACTUACIóN

CONTACTO

LUNES 9

DE QUERUSA

Orquesta Típica  Andariega

Carlos Calvo 3745 - 19 a 24hs

22 hs

1565777635

 

DERECHO VIEJO  

Orquesta Gente de Tango

La Rioja 1180 - 20 a 03hs

22 HS

4903-3551/15-6724-7359

 

EL MOTIVO

Bailan  Diego Converti y Graciela Gamba

Av. Córdoba 5064 - 22 a 02hs

0.15 HS

1553124531

 

BENDITA MILONGA

Orquesta Típica El Afronte
bailan María Florencia Garesio y Sebastian D'Lorenzo

Peru 571 – 21 a 02hs

23HS

1521897747

 

PARAKULTURAL

Poker de Reinas: bailan Cecilia Capello, Sabrina Veliz,
Carolina Giannini, Lucila Cionci

Scalabrini Ortiz 1331- 23 a 04:30hs

1.30 HS

1557383850

           

MARTES 10

EL ESCOLAZO

Bailan Nito y Elba

Loyola 828 - 22.30 a 03hs

1.00

15-6426-7091

 

NUEVO CHIQUE  

Cuarteto Mulenga

San José 224 -16 a 23 horas

20 hs

15-4428-0100

 

PARAKULTURAL

Orquesta San Souci con Chino Laborde

Scalabrini Ortiz 1331- 23 a 04:30hs

1.30 hs

1557383850

           

MIéRCOLES 11

FEBRIL Y AMANTE

Dúo Eliana Sosa y Pablo Figueroa

La Rioja 1180 - 21:30 a 03hs

0.00 HS

1544036999

 

OLIVERIO

Dúo Ranas

Vera 572 - 22 a 02hs

0.30 hs

1559248818

 

SUEñO PORTEñO   

Orquesta Rascacielos

Humberto Primo 1462- 19 a 03hs

0.00 HS

1550214996

 

MALDITA MILONGA

Orquesta Típica El Afonte   
bailan  Anabela Miranda y Hernán Leone

Peru 571 – 21 a 02hs

23HS

1521897747

           

JUEVES 12

EL YEITE  

Orquesta Sans Souci

Córdoba 4175- 23:30hs a 05hs

2.00 hs

1569146063

 

LA MILONGA DE LOS ZUCCA

Orquesta Tipica Misteriosa Buenos Aires

Humberto Primo 1462 - 21 a 04hs

1.15 HS

1562577513 (SMS)

 

LA VIRUTA  

Trio las rositas

Armenia 1366 - Desde las 20hs

0.30 HS

57133604

 

SOHO TANGO

Moscato Trio con Fiorella Arienti

Scalabrini Ortiz 1331- 22:30  a 04:00hs

0.30 hs

15 5820 7017 / 15 3688 1388

 

EL PIAL

Julián Hermida + Quinteto

Coronel Ramón Falcón 2750- 19 a 24hs

21 HS

4611-7211

           
           

VIERNES 13

LA BALDOSA

Bailan Pancho Martinez Pey y Lorena Ermocida -
Toca: Orquesta San Souci con Chino Laborde

Coronel Ramón Falcón 2750- 22:30 a 4hs

1.00

4601-7988 / 4574-1593

 

PARAKULTURAL  

Bailan Milena Plebs y Lautaro Cancela

Scalabrini Ortiz 1331- 23 a 04:30hs

1.30

1557383850

 

SIN RUMBO

Bailan Parejita y Laura Grandi

JP TAMBORINI 6157 -22 a 04 hs

1.30 hs

4574-0972 / 155-922-7922

 

YIRA YIRA

Bailan Fabian Peralta y Josefina Bermudez -
Toca:  Orquesta Típica el Afronte

Humberto Primo 1462 - 23 a 04hs

0.45 hs

15-33596710 / 15-50214685

 

ZUM

Orquesta La Tubatango

Av. Córdoba 5064 - 21:30 a 03:30hs

1.00

1562844568

 

LA VIRUTA

Orquesta Típica Misteriosa Buenos Aires

Armenia 1366 - Desde las 20hs

1.30 HS

4774-6357

 

EL ABRAZO

Bailan Fernando Carrasco y Jimena Hoeffner

Suipacha 384- 14 a 20:30hs

18 HS

1555151427

           
           
 

EL CLASICO DE LOS SáBADOS

Bailan Cinthia Diaz y Bruno Mayo

Tacuarí 1557- desde 22hs

0.30 HS

43627077

SáBADO 14

LA PAPELERA

Bailan Roberto Zuccarino y Magdalena Valdez

Bolivar 1582 - 19:30 a 24hs

20 HS

1550417158

 

MILONGA DE LAS MOROCHAS

Orquesta Los Herederos del Compás

Riobamba 416- 22.30 a 4.30hs

1.00 HS

1549388108

 

MILONGA DEL MORAN  

Bailan Leandro Oliver y Laila Rezk -  Toca Orquesta Tipica Esquina Sur

Pedro Moran 2446 - 21 a 03hs

0.00 HS

1559623195

 

MILONGA EN ROJO

Bailan Sabrina y Ruben Veliz

Adolfo Alsina 2540- 22 a 04hs

0.00 HS

47557620 / 1545319977

 

MILONGA MALENA

Bailan Daniel Juarez y Alejandra Armenti y Christian Marquez y Virginia Gomez

Lugones 3161  - 22:30 a 04hs

2 hs

1556018280

 

TANGO CLUB MILONGA

Bailan Chicho Frumboli y Juana Sepulveda

Loyola 828 - 22:30 a 03hs

1.00hs

1555785628

           

DOMINGO 15

MILONGA BOHEMIA

Dúo Fuertes Varnerin

Pasaje Delfín Gallo, frente a estación Villa Lugano- 18 a 22hs

20.30 hs

1544240336

 

MILONGA DE LOS DOMINGOS

Bailan Guillermo Barrionuevo y Mariela Sametband

Riobamba 416- 22 a3hs

0.30 HS

11 6792 5888 /4953 2794

 

PORTEñO Y BAILARIN 

Orquesta Unitango

Riobamba 345 – 21 a 04 hs

1.00

15 51538626

 

RODRIGUEZ TANGO

Bailan Sol Cerquides y Fernando Gracia

Manuel Rodriguez 1191 - 18 a 24hs

21 HS

1550983753

 

LA MILONGUITA

Orquesta Color Tango

Av. del Libertador 7501 - 20 a 02hs

22 HS

l 4771 8827 /1530681271

 

MALDITA MILONGA

Orquesta Típica El Afronte   bailan Roberto Castillo y Julieta Biscione

Peru 571 – 21 a 02hs

23HS

1521897747

 

FLOREAL MILONGA

Bailan Raúl Choque y Julieta Qüesta

Cesar Diaz 2453- 21:30 a 02hs

0.00 HS

1559623195


LA SEMANA DE LA MILONGA POR EL CONOURBANO


DíA

MILONGA

ARTíSTICA

DIRECCIóN Y HORARIO DE LA MILONGA

HORARIO DE LA ACTUACIóN

CONTACTO

MIéRCOLES 11

Sí TANGO

Bailan Pablo Giorgini y Noelia Colleti

San Isidro - 3 de Febrero 55-   21:30

0:30 hs

1544785789 /47654199

MIéRCOLES 11

EL PUNTAZO

Bailan Sabrina y Rubén Veliz

Banfield - Av. Hipólito Yrigoyen 6926 – 21HS

23HS

1565643576

JUEVES 12

LIBERTANGO    PRáCTICA

Bailan Silvina Vals y Fernando Galera

Martínez - Monseñor Larumbe 1995-  20:30HS

22 HS

1558245410

DOMINGO 15

PRáCTICA MATEADA

Bailan  Diego Converti y Graciela Gamba

Castelar - LACARRA 1620 – 18HS

20:0 HS

 1568926031







    Valid HTML 4.01 Transitional ¡CSS Válido! Validado con TAW
Diseño y Desarrollo DATAMARSIS    

2014 Ciudad de Buenos Aires - República Argentina